Форум любителей цветов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2014-2017 «Форум любителей цветов» e-mail: amalex53@gmail.com / Интернет магазин phlox.storeland.ru


Классификация гибридных лилий.

Перейти вниз

Классификация гибридных лилий. Empty Классификация гибридных лилий.

Сообщение  Admin Вт Янв 12, 2016 11:22 pm

1 раздел

Азиатские гибриды (The Asiatic Hybrids) Сюда относятся гибриды и садовые формы, происходящие от лилии тигровой (L. tigrinum), поникающей (L. cernuum), Давида (L. davidii), Максимовича (L. maximowiczii), приятной (L. amabile), карликовой (L. pumilum), одноцветной (L. concolor), луковиценосной (L. bulbiferum) и межвидовых гибридов: пятнистой (L. x maculatum) и голландской (L. x hollandicum).
В зависимости от направления цветка выделяют три подраздела: с цветками, смотрящими вверх (a), вбок (b), наклоненными (c).
В раздел входят группы: Мид-Сенчури (Mid-Century), Фиеста (Fiesta) и многочисленные гибриды - Арлекин гибриды (Harlequin), Гольден Чейлис (Golden Chalice) и Коронадо (Coronado). Гибриды С. Паттерсона, Е. Пальмера, Ф. Скиннера, П. Байяма и И. Тейлора могут переносить бесснежные зимы с морозами до -40°С. Выращенные в суровых канадских условиях , они незаменимы для северных районов нашей страны.
В этот же раздел входят знаменитые гибриды Изабеллы Престон, Сестрорецкие гибриды, гибриды И. Л. Заливского от лилии приятной, гибриды известного лилиевода В. П. Ореховса.
Азиатские гибриды так же, как и их родители, плохо растут на известковых почвах, предпочитая нейтральные или слабокислые и хорошо удобренные. Очень морозостойки, неприхотливы в культуре. Хорошо размножаются семенами, но, несмотря на быстрое прорастание, всхожесть у них ниже 70%, поэтому сеять необходимо довольно густо.

2 раздел

Мартагон гибриды (The Martagon Hybrids) Сюда относятся лилии, происходящие от форм и разновидностей лилии кудреватой или мартагон (L. martagon), Хансона (L. hansonii), медеоловидной (L. medeoloidеs), двурядной (L. distichum) и тсингтаутской (L. tsingtaense).
Это группы: Мархан (Marhan), Бэкхауз гибриды (Backhouse Hybrids), Пэйсли (Paisley).
Представители этого раздела очень морозостойки, растут на любых почвах, но лучше всего на хорошей садовой. Предпочитают полутень, хорошо растут среди плодового сада. Семена имеют подземный тип прорастания и всходят на второй год. Не любят пересадки. Все эти гибриды очень долговечны.

3 раздел

Кандидум гибриды(The Candidum Hybrids) В этот раздел включены гибриды и садовые формы, происходящие от лилии белоснежной (L. candidum), халцедонской (L. chalcedonicum) и других европейских лилий.
Эталоном является лилия терракотовая (L. x testaceum).
Плохо завязывают семена. У гибридов лилии белой и халцедонской они прорастают сравнительно легко в течение 25- 40 дней.

4 раздел

Американские гибриды (The American Hybrids ) Сюда включены гибриды от лилии леопардовой (L. раrdalinum), Гумбольда (L. humboldtii), Боландера (L. bolanderi), Парри (L. panyi), Келлога (L. kelloggii), канадской (L. саnаdense), колумбийской (L. columbianum) и др.
К этому разделу также относятся: гибриды прошлого века - лилия Бербанка (Burbankii Hybrids) и Беллингамские гибриды (Bellingham Hybrids).
Нуждаются в слабокислой почве, обильной влаге и хорошем дренаже. Семена всходят на второй год и первые 2-3 года сеянцы развиваются медленно. Не любят пересадки, их желательно высаживать сразу на постоянное место в саду.
Благодаря изяществу цветков и большой морозоустойчивости очень перспективны для гибридизации.

5 раздел

Длинноцветковые гибриды(The Longiflorum Hybrids) Этот раздел включает садовые формы от лилии длинноцветковой (L. longiflorum), лилии формозской (L. formosanum), лилии Формолонги (L. x formolongi), лилии Заливского и т.д.
Это теплолюбивые растения. В условиях средней полосы зимуют лишь местные сеянцы и только с хорошим укрытием. Многие из них подвержены вирусным заболеваниям.
Выращиваются в оранжереях для получения высококачественной срезки. Успешно цветут на выгонке в горшках на подоконниках, на выгонку ставят не раньше января, если раньше - необходимо досвечивание.

6 раздел

Трубчатые и Орлеанские гибриды (The Trumpet Hybrids) Эта гибридная группа лилий происходит от лилии царственной (L.regale), лилии Саржента (L.sargentiae), лилии серной (L.sulphureum) и др.
Родительские виды этих гибридов происходят из Бирмы, Китая и Японии - поэтому в потомстве передают низкую зимостойкость. Скрещивание трубчатых лилий с лилией Генри (L.henryi) привело к созданию новых морозоустойчивых гибридных групп: Голден клерион стрейн ( с желтыми трубчатыми цветками), Пинк Перфекшн (с розовыми цветками), Санберст (со звездчатыми плоскими белыми, оранжевыми и желтыми цветками).
В 1980-е годы над созданием этих гибридов работали И.П.Заливский, В.П.Гротов, В.Н.Есиновская, В.П.Ореховс, С.А.Эйхер-Лорка, Е.В.Парманин, З.С.Сапожникова и др. В.П.Ореховс первым в мире получил трубчатые лилии с желтой окраской цветков.
Красота, аромат и разнообразие форм этих гибридов пользуются большим спросом как у любителей, так и в промышленном цветоводстве.
В зависимости от формы различают цветки: трубчатые (a), чашевидные (b), чалмовидные (c) и широкооткрытые звездчатые (d).
Цветут трубчатые гибриды в июле - августе, в зависимости от сорта. После наступления устойчивых заморозков посадки с этими гибридами необходимо укрывать. Низкорослые сорта великолепно цветут на выгонке.
Для выращивания трубчатых лилий выбирают солнечные и защищенные от ветра участки. Обязательное условие - хороший дренаж и водопроницаемая, рыхлая и питательная почва. При повышенной кислотности необходимо известкование, внесение мела или древесной золы.
Трубчатые лилии и их гибриды хорошо размножаются семенами. Однако нужно помнить, что при размножении семенами гибридных лилий чистота сорта не сохраняется.

7 раздел

Восточные гибриды (ориенталии) The Oriental Hybrids Эти гибриды происходят от лилии прекрасной (L. speciosum), японской (L.japonicum), золотистой (L. auratum), красноватой (L.rubellum) и др.
Сорта, входящие в этот раздел, самые декоративные и душистые. Но, к сожалению, для полноценной вегетации этим гибридам необходимо продолжительное лето.
Садоводы Средней России накрывают посадки этих гибридов в апреле и в сентябре лутрасилом, чтобы уберечь их от неожиданных заморозков.
Цветут эти гибриды в августе - сентябре. Им требуется слабокислая плодородная почва и защищенное от ветра место - хорошо растут в палисаднике рядом с алтеем.
По красоте и аромату не уступают самым изысканным орхидеям. Хорошо зимуют под укрытием из лутрасила №60, укрывают до начала сильных заморозков.
В 1990-е годы в селекционную работу были вовлечены многие ранее не использовавшиеся виды, например L. sargentiae, L. nepalense, L. alexandrae, L. nobilissimum и др. Оставаясь такими же прекрасными, новые Восточные гибриды стали более здоровыми и жизнеспособными. Кто бы 10 лет назад мог поверить, что сорта восточных гибридов легко можно выращивать в Подмосковье? Среди самых распространенных сортов бело-желтая 'Кассандра' ('Cassandra'), бело-розовая 'Мона Лиза' ('Мопа Lisa'), розовый 'Кон Амур' ('Con Атоге'), малиново-белый 'Стар-гейзер' ('Stargazed).
Восточные гибриды рекомендуется высаживать в августе. Однако луковицы проще всего купить не в конце лета, а в феврале-марте.
Приобретенные в неурочное время лилии хранят до посадки в непромерзающем подвале, под слоем слегка влажных опилок или торфа. Температура должна быть не ниже 0, лучше +1...+2. При посадке слой почвы над взрослой луковицей должен составить 15см - это убережет луковицы от морозов.

8 раздел

Новые гибриды LA-Hybrids (Longiflorum & Asiatic Hybrids)
OT-Hybrids (Oriental & Trumpet Hybrids) (Orienpet hybrids)
LO-Hybrids (Longiflorum & Oriental Hybrids)
OA-Hybrids (Oriental & Asiatic Hybrids)
В этот раздел входят межвидовые гибриды лилий, не вошедшие в предыдущие разделы.
ЛА-гибриды - новая группа гибридных лилий, была получена в 1990-х годах в США и Голландии. Предназначены для круглогодичной выгонки цветов в закрытом грунте, но широко применяются и в открытом грунте благодаря устойчивости к грибковым заболеваниям и хорошей зимостойкости. Разнообразная матовая окраска цветков, от белых - до темно-бордовых, унаследована от Азиатских гибридов. Но цветки более крупные, с тонким, нежным ароматом и не такими хрупкими лепестками, что особенно важно при транспортировке срезанных цветов. Стебли прочные, крепкие. Бульбочек на них, как правило, не образуется. Размножаются луковичками-детками и чешуйками. Посадка в грунт осенью - в сентябре, но предпочтительнее весенняя посадка - апрель-май. Цветут обильно и продолжительно почти в одно время с Азиатскими гибридами. Хорошо растут на открытых или слегка затененных участках с нейтральной или слабокислой реакцией почвы. С наступлением первых заморозков, до промерзания почвы, желательно укрыть посадки листьями или торфом, смешанным с листовым перегноем, на высоту 10-15 см. Второй вариант предпочтительнее, так как торфокомпост весной можно не убирать, а оставить как мульчу. Сорта: Aerobic - белый; Bestseller - абрикосовый; Fangio - красный; Rodeo - розовый; Royal Delight - желтый; Samur - бело-розовый.
ОТ-гибриды (ориенпиты)- также были получены в 1990-х годах. Их используют в цветоводческих хозяйствах для круглогодичной выгонки цветов. Ведется работа по созданию сортов для открытого грунта. Растения обладают прочными, крепкими побегами и сильным ростом. Цветки очень крупные (20-25 см), широкочашевидной или воронковидной формы, направлены вверх или в сторону, желтой, розовой, оранжевой, красной или многоцветной окраски. Сорта ОТ-гибридов дают прекрасную срезку и хорошо переносят транспортировку. Сорта: Albany - двухцветный белый с красным центром; Cote d.Ivor - желтый; Red Hot - оранжево-красный.
ЛО-гибриды - получены совсем недавно в результате скрещивания Длинноцветковых (Longiflorum) и Восточных (Oriental) гибридов. Цветки короткотрубчатой или воронковидной формы; белой, бело-розовой или густо- розовой окраски с приятным ароматом.
ОА-гибриды - совершенно новая и перспективная группа, полученная в результате скрещивания Восточных (Oriental) и Азиатских (Aziatic) гибридов.

9 раздел Все виды лилий произрастающие в дикой природе (Kinds of lilies)
В этот раздел виды лилий произрастающие в дикой природе, а также их разновидности и формы.
Многие виды природных лилий прекрасно размножаются свежесобранными семенами, причем такие сеянцы наилучшим образом приспособлены к условиям вашего сада. Селекционная работа с участием природных видов очень перспективна для ассортимента лилий в Средней России.

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 122
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : Москва

https://cvetok.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения